Джаз и хип-хоп: отцы и дети

На предстоящей встрече диджей и музыкант Роман Скотч расскажет о сэмплировании джаза, его влиянии на хип-хоп и значимых именах на пересечении двух жанров.

Искусство и культура 16+

В 2022 году в России отмечают 100-летие отечественного джаза, одним из ключевых событий федеральной программы празднования станет большой Образовательный проект, организованный Фондом Игоря Бутмана: более 60 просветительских мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге в партнёрстве с ключевыми культурными площадками страны.

Изначально и джаз, и хип-хоп служили для развлечения: веселые ритмы Original Dixieland Jazz Band позволяли работягам Нового Орлеана расслабиться после трудного дня и даже потанцевать; циклически воспроизводимые сэмплы на вечеринках в Бронксе семидесятых достигали примерно такого же эффекта. В дальнейшем тексты, сопровождающие музыку, становились все глубже, тематика затрагивала острые проблемы — и личные, и социальные, и политические, и жанры из развлекательных превратились в более серьезные. Оба жанра зарождались как музыка улиц, глас народа. Немалое количество культовых рэп-исполнителей и диск-жокеев с мировыми именами успели понять «в чем сила» раньше нас. Всем известные команды, можно сказать отцы хип-хопа, такие как The Roots, US3, Guru с феноменальным проектом «JazzMatazz», на деле показали, что скрещивать джаз и хоп не только можно, но и нужно.

На предстоящей встрече диджей и музыкант Роман Скотч расскажет о сэмплировании джаза, его влиянии на хип-хоп и значимых именах на пересечении двух жанров. 

Поделиться:

593 дня назад
12 сентября 2022 19:00–20:30

Санкт-Петербург
UNION Литейный проспект д. 55
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов